La Nouvelle Aventure

La Nouvelle Aventure Café Brasserie Bar à vin Ouvert 7 jours sur 7
Restauration tous les midis du Lundi au Samedi

🌸 Dernière journée du printemps… et quelle belle excuse pour un Spritz ! ☀️🍹Classique, St-Germain ou Italicus… il y en a...
20/06/2026

🌸 Dernière journée du printemps… et quelle belle excuse pour un Spritz ! ☀️🍹

Classique, St-Germain ou Italicus… il y en a pour toutes les envies !

✨ En terrasse pour profiter des derniers rayons du printemps
❄️ Ou en salle climatisée pour une pause fraîcheur

On vous attend à La Nouvelle Aventure pour partager un moment convivial autour d’un verre.

🍹☀️

☀️ INFORMATION ☀️👨‍🍳 La cuisine est fermée cette semaine, notre chef est en vacances !🍻 Le bar reste ouvert et toute l’é...
17/06/2026

☀️ INFORMATION ☀️

👨‍🍳 La cuisine est fermée cette semaine, notre chef est en vacances !

🍻 Le bar reste ouvert et toute l’équipe est heureuse de vous accueillir aux horaires habituels.

Merci de votre compréhension et à très vite à La Nouvelle Aventure ❤️

RDV LE 11 JUINOn vous réserve de bonnes petites choses à grignoter … 😋
07/06/2026

RDV LE 11 JUIN

On vous réserve de bonnes petites choses à grignoter … 😋

☕️ DIMANCHE MATIN, LE RÉFLEXE WAZEMMES !Avant, pendant ou après le marché, faites une pause à La Nouvelle Aventure.🥐 Caf...
07/06/2026

☕️ DIMANCHE MATIN, LE RÉFLEXE WAZEMMES !

Avant, pendant ou après le marché, faites une pause à La Nouvelle Aventure.

🥐 Café bien chaud
🥐 Viennoiseries gourmandes
😊 Ambiance conviviale

📍 Dès 6h du matin, on vous accueille pour bien commencer votre dimanche.

Que vous soyez lève-tôt ou habitué du marché, prenez le temps d’un café et d’un moment de détente.

La Nouvelle Aventure
📍 356 rue Léon Gambetta – Lille (Wazemmes)

Aujourd’hui, voyagez le temps d’un déjeuner avec notre ragoût d’agneau libanais : Houmous, courgettes, aubergines, champ...
06/06/2026

Aujourd’hui, voyagez le temps d’un déjeuner avec notre ragoût d’agneau libanais :
Houmous, courgettes, aubergines, champignons rôtis, dés de betteraves et cébettes pochées.

Une assiette généreuse, parfumée et préparée avec des produits de saison.

🕛 Service restauration de 12h à 16h le Samedi
📍 La Nouvelle Aventure – 356 rue Léon-Gambetta, Lille

https://www.la-nouvelle-aventure-restaurant-lille.fr/

La Nouvelle Aventure vous accueille en service restauration de 12h à 15h du Mardi au Vendredi et de 12h à 16h le Samedi....
04/06/2026

La Nouvelle Aventure vous accueille en service restauration de 12h à 15h du Mardi au Vendredi et de 12h à 16h le Samedi.
✅ Avec ou sans réservation

Cuisine maison à base de produits frais et de saison.

Réservez votre table sur :
www.la-nouvelle-aventure-restaurant-lille.fr

🍫😋

3 rendez-vous à ne pas manquer à La Nouvelle Aventure ! 🎉Le mois de juin s’annonce festif au cœur de Wazemmes ! ☀️🎸 Vend...
31/05/2026

3 rendez-vous à ne pas manquer à La Nouvelle Aventure ! 🎉

Le mois de juin s’annonce festif au cœur de Wazemmes ! ☀️

🎸 Vendredi 5 juin
Concert OPEN G & restauration
Réservation possible
https://www.la-nouvelle-aventure-restaurant-lille.fr/
Une soirée pop-rock conviviale pour bien démarrer le week-end.

🍴 Jeudi 11 juin
Nocturne Gourmande Waz’en Bouche
Une belle occasion de découvrir les saveurs et l’ambiance du quartier en soirée.

🎧 Dimanche 21 juin
Fête de la Musique
DJ Set avec Chris le Fantôme
Pour célébrer ensemble l’arrivée de l’été en musique !

📍 La Nouvelle Aventure
356 rue Léon Gambetta – Lille

On vous attend nombreux ! ❤️

✨ Chaque vendredi, découvrez notre plat du jour autour du poisson, selon l’inspiration du chef et les arrivages.🍽️ Avec ...
29/05/2026

✨ Chaque vendredi, découvrez notre plat du jour autour du poisson, selon l’inspiration du chef et les arrivages.

🍽️ Avec ou sans réservation
📍 La Nouvelle Aventure – Lille

Réservez votre table :
🌐 https://www.la-nouvelle-aventure-restaurant-lille.fr/

Adresse

356 Rue Léon Gambetta
Lille
59000

Heures d'ouverture

Mardi 06:00 - 20:00
Mercredi 07:00 - 20:00
Jeudi 06:00 - 22:00
Vendredi 07:00 - 23:00
Samedi 07:00 - 23:00
Dimanche 06:00 - 18:00

Téléphone

+33374460361

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque La Nouvelle Aventure publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Partager