Zone Bières

Appeler Itinéraire Site Web

Zone Bières Boutique de bières, vins, cidres et produits du terroir québécois.

Plein de belles nouveautés viennent d’arriver pour mettre un peu de soleil dans ta journée.Tête d'Allumette Microbrasser...
10/16/2026

Plein de belles nouveautés viennent d’arriver pour mettre un peu de soleil dans ta journée.

Tête d'Allumette Microbrasserie
Messorem
Brasserie artisanale Gallicus
EXP Artisan Brasseur
Brasserie Dieu du Ciel
Domaine Berthiaume

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

10/15/2026
Voici ce que contenait notre dernier abonnement découverte!! Si tu veux toi aussi découvrir plein de beaux produits à ch...
10/14/2026

Voici ce que contenait notre dernier abonnement découverte!! Si tu veux toi aussi découvrir plein de beaux produits à chaque mois, passe nous voir en magasin pour t'abonner 🍻

Cara Brunch - Brasserie Mille-Îles
Fruit d'une collaboration avec La Bine, cette bière inspirée du classique mimosa sera la star de votre brunch. Fraîche et éclatante, cette sure à l'orange dévoile une acidité vive parfaitement équilibrée par les arômes et les saveur de l'orange Cara Cara. Légère et désaltérante, elle accompagne à merveille les matins gourmands, du gravlax de saumon à votre bol de bine. 🍊🍊

La Peach Queen - Ô Quai des Brasseurs Bécancour
IPA soyeuse mariant les houblons Dolcita et El Dorado à une généreuse purée de pêches. Une explosion fruitée et ultra-fraîche. 🍑🍑

William B - Microbrasserie Le Naufrageur
Étonnant ou pas, cette bière est faite avec des huîtres! Vous n’en trouverez pas au fond de la canette, cependant vous obtiendrez au goût une touche minérale issue de la coquille et des saveurs iodées et salines provenant de ce mollusque bivalve. Le tout est rehaussé par l’utilisation du bacon de mer, une algue récoltée dans la Baie-des-Chaleurs. Ces merveilleux produits s’accordent en délicatesse avec les multiples arômes des grains torréfiés du stout.

La Grande Tablée - Gaspard Brasserie Artisanale
L***r ambrée d’inspiration allemande pour l’automne. Maltée, ronde, hyper pintable et surtout très équilibrée. Cette Marzen est la bière parfaite pour un Oktoberfest.

Tous sont produits sont disponibles dès maintenant dans nos frigos 😉

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

🍻 Du nouveau fraîchement arrivé chez Zone Bières!BreWskey - Pub, Taproom & Annexe  nous gâte encore cette semaine avec c...
10/13/2026

🍻 Du nouveau fraîchement arrivé chez Zone Bières!

BreWskey - Pub, Taproom & Annexe nous gâte encore cette semaine avec cinq bijoux à découvrir!

🎪💀 CABARET DES MORTS — Double IPA • 9 %
La vedette de cet arrivage! Cette collab avec Hop Fiction mise sur les houblons néo-zélandais : mangue bien mûre, touche citronnée et caractère résineux. Intense, mais tout en douceur : une bière une coche plus spéciale pour les amateurs de houblon!

💡 LUEUR — Bright IPA • 6 %
Des fruits tropicaux et des agrumes, une finale sèche et une amertume bien présente. Le côté juteux rencontre le caractère West Coast!

🌾 DÉRIVE — Helles • 4,5 %
Une l***r pâle douce et maltée, aux notes de céréales et de pain frais. Cette collaboration avec Maltstrom est ronde, équilibrée et pleine de charme!

🍊 BLOOP — Bière fruitée d’inspiration Radler • 6,5 %
L’orange et la mandarine prennent toute la place dans cette bière juteuse et rafraîchissante. Du soleil en canette!

🌴 PLAYA DEL LÚPULO — IPA • 6,5 %
Mangue, ananas et goyave : une escapade tropicale bien houblonnée pour prolonger l’été dans votre verre!

Les cinq sont disponibles dès maintenant chez Zone Bières. Laquelle vous fait de l’œil? 👀🍺

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

🍺 Dégustation gratuite chez Zone Bières!Quoi de mieux pour profiter du week-end qu’une dégustation de bières gratuite?Pa...
10/12/2026

🍺 Dégustation gratuite chez Zone Bières!

Quoi de mieux pour profiter du week-end qu’une dégustation de bières gratuite?

Passe nous voir vendredi le 16 octobre dès 15h alors que nous aurons le plaisir d’accueillir plusieurs des Brasseries COOP sur place pour te faire découvrir leurs produits.

Une belle occasion de goûter, jaser bière et faire de nouvelles découvertes pour le week-end!

👉 Passe faire un tour!

Santé! 🍻

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

🍂 Nous sommes ouverts pour l’Action de grâce!Ce lundi 12 octobre, on vous accueille de 11 h à 18 h chez Zone Bières! 😊Un...
10/11/2026

🍂 Nous sommes ouverts pour l’Action de grâce!

Ce lundi 12 octobre, on vous accueille de 11 h à 18 h chez Zone Bières! 😊

Une bonne bière🍺 pour accompagner votre repas, un vin québécois🍷 à offrir à vos hôtes ou simplement pour venir savourer un café☕ tranquillement dans nos nouveaux sofas

Passez nous voir!

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

Le café est ouvert chez Zone Bières! ☕️  Vous pouvez déjà passer savourer un café et profiter de notre nouvel espace, qu...
10/09/2026

Le café est ouvert chez Zone Bières! ☕️

Vous pouvez déjà passer savourer un café et profiter de notre nouvel espace, que ce soit pour une petite pause sur place ou pour emporter.

Le projet se complète tranquillement : notre offre alimentaire et quelques aménagements arriveront dans les prochaines semaines. Mais pour le café, la porte est ouverte et la machine est prête!

Passez nous voir

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

🍷 La SAQ de Varennes est fermée pour rénovations? Ça tombe bien : chez Zone Bières, il n’y a pas que de la bière! 😉On vi...
10/07/2026

🍷 La SAQ de Varennes est fermée pour rénovations? Ça tombe bien : chez Zone Bières, il n’y a pas que de la bière! 😉

On vient de recevoir un nouvel arrivage du Vignoble Domaine Du Fleuve, situé ici-même à Varennes. Une belle occasion de découvrir les vins québécois et d’encourager un producteur local.

Passez nous voir pour découvrir les bouteilles disponibles! 🍇🍷

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

Notre espace café prend forme, et on avait très hâte de vous en faire profiter! ☕️Le mobilier est enfin arrivé : passez ...
10/05/2026

Notre espace café prend forme, et on avait très hâte de vous en faire profiter! ☕️

Le mobilier est enfin arrivé : passez nous voir pour savourer un bon café et découvrir notre nouvel espace chaleureux.

Et ce n’est que le début… Dans les prochaines semaines, une petite offre alimentaire viendra compléter l’expérience, et nos heures d’ouverture seront ajustées pour vous accompagner dès le début de la journée.

On a hâte de partager tout ça avec vous!

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

🍺 Dégustation chez Zone Bières!Quoi de mieux pour profiter du week-end qu’une dégustation de bières ?Passe nous voir ce ...
10/05/2026

🍺 Dégustation chez Zone Bières!

Quoi de mieux pour profiter du week-end qu’une dégustation de bières ?

Passe nous voir ce samedi le 10 octobre dès 13h alors que nous aurons le plaisir d’accueillir la Broue Shop Brasserie Artisanale sur place pour te faire découvrir leurs produits.

Une belle occasion de goûter, jaser bière et faire de nouvelles découvertes pour le week-end!

👉 Passe faire un tour!

Santé! 🍻

📍2194 Marie-Victorin, Varennes
📞 (450) 985-0802

Adresse

2194 Marie-Victorin
Varennes, QC
J3X1R4

Heures d'ouverture

Lundi 11am - 6pm
Mardi 11am - 6pm
Mercredi 11am - 6pm
Jeudi 11am - 7pm
Vendredi 11am - 7pm
Samedi 10am - 7pm
Dimanche 11am - 5pm

Téléphone

+14509850802

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Zone Bières publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Raccourcis

Partager