Monte Solaio

Chiama Indicazioni Sito Web

Monte Solaio La nostra tenuta a Campiglia Marittima nasce dall'incontro tra il vino e il territorio dell'Alta Maremma. Un progetto vitivinicolo in continua evoluzione.

Produciamo vini che raccontano questa terra, da scoprire in cantina, degustare e portare con sé.

Dal 31 ottobre al 2 novembre ci trovate a Milano, alla XXI edizione de Il Golosario, la fiera dedicata alle eccellenze d...
19/10/2026

Dal 31 ottobre al 2 novembre ci trovate a Milano, alla XXI edizione de Il Golosario, la fiera dedicata alle eccellenze del gusto e alle nuove idee del mondo enogastronomico.
Tre giorni per incontrarsi, raccontare il nostro territorio e condividere la passione per il vino e l’olio toscani.

🍷 Vi aspettiamo allo stand W51!
📅 31 ottobre – 2 novembre 2026

Il marketing, le vendite e… il controllo qualità😂A Monte Solaio prendiamo il nostro lavoro molto sul serio!!         **e
14/10/2026

Il marketing, le vendite e… il controllo qualità😂
A Monte Solaio prendiamo il nostro lavoro molto sul serio!!

**e

12/10/2026

Il nostro Collevato, ottenuto da uve Cabernet Sauvignon in purezza, esprime le caratteristiche distintive di questo vitigno: grande struttura, qualità e straordinaria capacità di evolvere nel tempo.
Un vino di carattere, con le potenzialità per conquistare un posto di rilievo nelle carte dei vini dei ristoranti e nelle cantine private degli appassionati.

Scoprilo durante una degustazione a Monte Solaio.

📍 Monte Solaio W**ery & W**e Tasting
📞 Prenotazioni degustazioni: +39 0565 843291
📧 [email protected]

Per informazioni commerciali:
📞 +39 328 722 5498
📧 [email protected]

30/09/2026
A Monte Solaio è tempo di Ansonica. 🍇Nei nostri filari si raccolgono i grappoli di questo particolare vitigno. Le casset...
28/08/2026

A Monte Solaio è tempo di Ansonica. 🍇
Nei nostri filari si raccolgono i grappoli di questo particolare vitigno. Le cassette si riempiono, i filari lentamente si svuotano e in cantina arrivano i frutti di un’intera stagione di lavoro.

L’Ansonica è parte della nostra storia e, insieme al Vermentino, dà vita al nostro Boccasanta.
Oggi comincia un nuovo capitolo💛

La vendemmia è iniziata a Monte Solaio!I filari si riempiono di mani, cassette e grappoli maturi🍇Un lavoro fatto di trad...
25/08/2026

La vendemmia è iniziata a Monte Solaio!
I filari si riempiono di mani, cassette e grappoli maturi🍇
Un lavoro fatto di tradizione, attesa e passione, che ogni anno dà vita ai nostri vini e racconta, attraverso ogni bottiglia, il carattere di questa terra.
Non vediamo l’ora di scoprire cosa porterà questa nuova annata🍷

Vuoi maggiori informazioni sui nostri vini?
contattaci qui 👇
📞 +39 328 722 5498
📧 [email protected]

🤩 ecco qualche scatto 📸 del terzo appuntamento di Calici al Tramonto 🌞Grazie di cuore a tutti per aver contribuito a cre...
18/08/2026

🤩 ecco qualche scatto 📸 del terzo appuntamento di Calici al Tramonto 🌞
Grazie di cuore a tutti per aver contribuito a creare una serata speciale ❤️
Un ringraziamento particolare a Valentina Guareri che con la sua voce ha reso la serata ancora più emozionante 🎶
Continuate a seguirci per scoprire i prossimi appuntamenti dell’estate!

🍷 MONTE SOLAIO sarà presente alla 58° edizione di VINITALY: il Salone Internazionale del Vino, presso il Padiglione 9, S...
09/04/2026

🍷 MONTE SOLAIO sarà presente alla 58° edizione di VINITALY: il Salone Internazionale del Vino, presso il Padiglione 9, Stand C7, presso la postazione del Consorzio Suvereto Val di Cornia.
🗓️ Vi aspettiamo da domenica 12 a mercoledì 15 aprile, per farvi assaggiare tutti i nostri vini 🍷
📍 Verona in Zona Fiere
**e

Indirizzo

Via Di Venturina, 17/a
Campiglia Marittima
57021

Orario di apertura

Lunedì 10:00 - 12:30
15:00 - 19:00
Martedì 10:00 - 12:30
15:00 - 19:00
Mercoledì 10:00 - 12:30
15:00 - 19:00
Giovedì 10:00 - 12:30
15:00 - 19:00
Venerdì 10:00 - 12:30
15:00 - 19:00
Sabato 10:00 - 12:30
15:00 - 19:00

Telefono

+390565843291

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Monte Solaio pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi