El Fogón

Cómo llegar

El Fogón Información de contacto, mapa y direcciones, formulario de contacto, horario de apertura, servicios, puntuaciones, fotos, videos y anuncios de El Fogón, Avenida Patria Oriente 1-D, El Santuario, Ameca.

21/10/2026

Si no sabes que desayunar? no te preocupes aquí tenemos varias opciones para comer algo delicioso, ven a visitarnos estamos en Avenida Patria Ote , al lado de Comex, Frente a la Secundaria 1, contamos con Servicio a domicilio al 3319784903, así que si no sabes que desayunar o comer, aquí encontrarás comida rica para compartir con tus amigos y familiares 🔥

🎉🔥 ¡CELEBRAMOS 3 MESES AL SERVICIO DE AMECA! 🔥🎉Hace tres meses encendimos nuestro fogón con un sueño: compartir el sabor...
17/10/2026

🎉🔥 ¡CELEBRAMOS 3 MESES AL SERVICIO DE AMECA! 🔥🎉

Hace tres meses encendimos nuestro fogón con un sueño: compartir el sabor de nuestra tierra con cada uno de ustedes. ❤️‍🔥

Hoy queremos agradecerles por cada visita, cada recomendación y por ser parte de esta historia.

🥳 ¡Y QUEREMOS CELEBRAR CONTIGO!

☕ CAFÉ AL 2×1
🥤 AGUAS FRESCAS AL 2×1

¡Porque los buenos momentos saben mejor cuando se comparten! ❤️

📅 Solo hoy, sábado 17 de octubre
🕗 8:00 AM – 4:30 PM

📍 Av. Patria Ote. #1-D, Ameca
📲 331 978 4903

¡GRACIAS, AMECA, POR ESTOS PRIMEROS 3 MESES! ❤️‍🔥

🔥 EL FOGÓN
El fuego de nuestra tierra.

PromociónDeAniversario

🔥❤️‍🔥 ¡ALGO ESPECIAL SE ESTÁ COCINANDO EN EL FOGÓN!Hace casi tres meses encendimos nuestro fogón por primera vez, llenos...
15/10/2026

🔥❤️‍🔥 ¡ALGO ESPECIAL SE ESTÁ COCINANDO EN EL FOGÓN!

Hace casi tres meses encendimos nuestro fogón por primera vez, llenos de sueños, ilusión y muchas ganas de compartir el sabor de nuestra tierra.

Desde entonces, cada platillo, cada visita y cada recomendación han formado parte de esta historia. 🥹❤️

🎉 ¡ESTE SÁBADO CUMPLIMOS 3 MESES!

Y queremos celebrarlo agradeciendo a quienes nos han acompañado desde el primer día y a quienes apenas están por conocernos.

🥩🍳🌮 ¡Los esperamos para seguir compartiendo buenos momentos y mucho sabor!

📍 Av. Patria Ote. #1-D, Ameca
🕗 Lunes a domingo | 8:00 AM – 4:30 PM
📲 331 978 4903

EL FOGÓN — El fuego de nuestra tierra. 🔥

13/10/2026

Tienen que venir 🫶🔥🤤

🔥 ¡MARTES DE DARSE UN BUEN GUSTO! 🔥¿Y si hoy dejamos que El Fogón se encargue de cocinar? 😏🥩 Una deliciosa carne asada.🌮...
13/10/2026

🔥 ¡MARTES DE DARSE UN BUEN GUSTO! 🔥

¿Y si hoy dejamos que El Fogón se encargue de cocinar? 😏

🥩 Una deliciosa carne asada.
🌮 Unas enfrijoladas bien servidas.
🍳 Unos chilaquiles para empezar el día.
🔥 O nuestra Parrillada El Fogón para compartir.

Todo preparado al momento, con el sabor de nuestra tierra. ❤️‍🔥

🍽️ Ven a disfrutar con nosotros.
🛵 O pide hasta la puerta de tu casa.

📍 Av. Patria Ote. #1-D, Ameca
🕗 Lunes a domingo | 8:00 AM – 4:30 PM
📲 331 978 4903
🛵 Servicio a domicilio $20

EL FOGÓN — El fuego de nuestra tierra. 🔥

🔥 ¡DOMINGO DE REUNIRNOS EN EL FOGÓN! ❤️‍🔥LLUVIA + FAMILIA = EL FOGÓN 🔥Hay domingos que saben mejor cuando se comparten e...
11/10/2026

🔥 ¡DOMINGO DE REUNIRNOS EN EL FOGÓN! ❤️‍🔥
LLUVIA + FAMILIA = EL FOGÓN 🔥

Hay domingos que saben mejor cuando se comparten en familia. 🥰

Hoy deja que nosotros nos encarguemos de cocinar.

🥩 Carne asada
🌮 Enfrijoladas y tortijoladas
🍳 Chilaquiles
🔥 Nuestra deliciosa Parrillada El Fogón

Todo preparado al momento, con el sabor de nuestra tierra.

🍽️ Te esperamos para comer.
🛵 ¿Prefieres quedarte en casa? ¡Te lo llevamos!

09/10/2026
🔥 MIÉRCOLES DE COMER RICOA media semana se vale dejar la cocina descansar. 😏En El Fogón ya estamos preparando enfrijolad...
07/10/2026

🔥 MIÉRCOLES DE COMER RICO

A media semana se vale dejar la cocina descansar. 😏
En El Fogón ya estamos preparando enfrijoladas, tortijoladas, carne asada y mucho más al momento.

Ven con la familia, con los amigos… o date tú el gusto. ❤️‍🔥

🕗 Todos los días | 8:00 AM–4:30 PM
📍 Av. Patria Ote. #1-D, Ameca
🛵 Servicio a domicilio $20
📲 331 978 4903

¿Qué se te antojó hoy? 👇

🔥 HOY ES MARTES… Y EL FOGÓN ESTÁ ENCENDIDO¿Desayuno tardío? ☕¿Comida con la familia? 🍽️¿O prefieres pedir hasta tu casa?...
06/10/2026

🔥 HOY ES MARTES… Y EL FOGÓN ESTÁ ENCENDIDO

¿Desayuno tardío? ☕
¿Comida con la familia? 🍽️
¿O prefieres pedir hasta tu casa? 🛵

Aquí te esperamos con nuestros platillos preparados al momento.

Y recuerda algo nuevo:
¡AHORA ABRIMOS TODOS LOS DÍAS! 🔥

🗓️ Lunes a domingo
🕗 8:00 AM – 4:30 PM
📍 Av. Patria Ote. #1-D, Ameca
📲 331 978 4903

¿Qué se te antoja hoy? 👇

¡TENEMOS NOTICIAS! 🔥A partir de mañana, EL FOGÓN ESTÁ CONTIGO TODOS LOS DÍAS.Sí… ¡también los lunes! 😏☀️ Desayuna con no...
04/10/2026

¡TENEMOS NOTICIAS! 🔥

A partir de mañana, EL FOGÓN ESTÁ CONTIGO TODOS LOS DÍAS.

Sí… ¡también los lunes! 😏

☀️ Desayuna con nosotros
🍽️ Ven a comer
🛵 O pide hasta tu casa

LUNES A DOMINGO
🕗 8:00 AM – 4:30 PM

Ya no tienes que preguntarte si hoy abrimos…
¡El Fogón está encendido TODOS LOS DÍAS! 🔥

📍 Av. Patria Ote. #1-D, Ameca
📲 331 978 4903

El Fogón — El fuego de nuestra tierra

Dirección

Avenida Patria Oriente 1-D, El Santuario
Ameca
46600

Horario de apertura

Lunes 8am - 4:30pm
Martes 8am - 4:30pm
Miércoles 8am - 4:30pm
Jueves 8am - 4:30pm
Viernes 8am - 4:30pm
Sábado 8am - 4:30pm
Domingo 8am - 4:30pm

Página web

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando El Fogón publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Atajos

Compartir