Quinta da Levada

Como chegar Website Contactar o negócio

Quinta da Levada Vinho verde de Amarante. Os vinhos da propriedade contam com acompanhamento técnico do conceituado enólogo António Sousa.

Produção de vinho verde na região de Amarante, respeitando a tradição familiar e o carácter único do terroir
Compre aqui⤵️
www.quintadalevada.pt Situada na encosta da serra do Marão e sob o olhar atento do rio Ovelha, a Quinta da Levada tem como principais castas o Azal, o Pedernã e o Avesso.

Peixe grelhado, uma salada fresca, batatinhas com salsa e um copo de Azal bem gelado. O Vinho Verde da Quinta da Levada ...
12/10/2026

Peixe grelhado, uma salada fresca, batatinhas com salsa e um copo de Azal bem gelado. O Vinho Verde da Quinta da Levada tem a frescura e a leveza que a tarde pedia.

Cítrico, vivo e elegante, a casta Azal no seu melhor.

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

Grilled fish, a fresh salad, potatoes with parsley, and a glass of chilled Azal. The Vinho Verde from Quinta da Levada has the freshness and lightness that the afternoon called for.

Citrusy, lively, and elegant, the Azal grape variety at its best.

Learn more at: www.quintadalevada.pt

Setembro passou, mas as vindimas ficam na memória. 🍇Foram dias de sol, de tesoura na mão e de olhar atento a cada cacho....
07/10/2026

Setembro passou, mas as vindimas ficam na memória. 🍇

Foram dias de sol, de tesoura na mão e de olhar atento a cada cacho. Porque um bom vinho começa sempre aqui, na vinha, pelas mãos de quem a conhece como ninguém.

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

September has passed, but the grape harvest lingers in our memories. 🍇

They were days filled with sunshine, shears in hand, and a watchful eye on every cluster. Because great w**e always begins here—in the vineyard—in the hands of those who know it like no one else.

Find out more at: www.quintadalevada.pt

Uma janela com vista, boa companhia e um copo de Quinta da Levada Bruto: seco, fresco e elegante, pensado para brindar c...
01/10/2026

Uma janela com vista, boa companhia e um copo de Quinta da Levada Bruto: seco, fresco e elegante, pensado para brindar com quem mais gostas, do primeiro estalar da rolha ao último golo.

Com quem partilhas o teu próximo brinde?

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

A window with a view, good company, and a glass of Quinta da Levada Brut: dry, fresh, and elegant—crafted for toasting with those you cherish most, from the first pop of the cork to the very last sip.

Who will you share your next toast with?

Find out more at: www.quintadalevada.pt

Dizem que o segredo de um bom vinho é a temperatura certa. Nós dizemos que é a mesa certa, a comida certa e a companhia ...
28/09/2026

Dizem que o segredo de um bom vinho é a temperatura certa. Nós dizemos que é a mesa certa, a comida certa e a companhia certa!

Na Quinta da Levada, o vinho só tem uma pressa: chegar à mesa à temperatura ideal. 🧊🥂

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

They say the secret to a good w**e is the right temperature. We say it’s the right table, the right food, and the right company!

At Quinta da Levada, the w**e is in a rush to do only one thing: reach the table at the ideal temperature. 🧊🥂

Find out more at: www.quintadalevada.pt

O nosso pós-vindima na Quinta da Levada 🍇A vindima terminou, mas a história continua.Agora é tempo de parar, apreciar a ...
25/09/2026

O nosso pós-vindima na Quinta da Levada 🍇

A vindima terminou, mas a história continua.
Agora é tempo de parar, apreciar a vinha e celebrar mais um ciclo de dedicação, natureza e vinho

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

Our post-harvest at Quinta da Levada 🍇

The harvest has ended, but the story continues.
Now is the time to pause, appreciate the vineyard, and celebrate another cycle of dedication, nature, and w**e.

Find out more at: www.quintadalevada.pt

🍇 Das vinhas para a adegaAs uvas chegam frescas, colhidas à mão, e são despejadas no esmagador. É aqui que começa a tran...
23/09/2026

🍇 Das vinhas para a adega

As uvas chegam frescas, colhidas à mão, e são despejadas no esmagador. É aqui que começa a transformação em vinho.

Trabalho de equipa, do primeiro cacho ao último. 💪

**e **emaking

🍇 From vineyard to w**ery

The grapes arrive fresh, hand-picked, and are poured into the crusher. This is where the transformation into w**e begins.

Teamwork, from the first bunch to the last. 💪

**ery **e **e **emaking

Uvas colhidas à mão, frescas e prontas para se transformarem em Vinho Verde.Azal, Quinta da Levada. 🍇Encontra o Azal per...
21/09/2026

Uvas colhidas à mão, frescas e prontas para se transformarem em Vinho Verde.
Azal, Quinta da Levada. 🍇

Encontra o Azal perfeito em: www.quintadalevada.pt

~

Hand-harvested grapes, fresh and ready to become Vinho Verde.
Azal, Quinta da Levada. 🍇

Find the perfect Azal at: www.quintadalevada.pt

16/09/2026

Vindimas na Quinta da Levada, tradição, paixão e o sabor da nossa terra 😍

É entre as vinhas, pelas mãos da nossa equipa, que nasce o esforço, a dedicação e a paixão que tornam possível a nossa m...
14/09/2026

É entre as vinhas, pelas mãos da nossa equipa, que nasce o esforço, a dedicação e a paixão que tornam possível a nossa missão: valorizar o Vinho Verde e tudo o que a nossa terra tem para oferecer.

Conheça os vinhos da Quinta da Levada e descubra connosco o sabor de 25 anos de dedicação.

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

It is among the vineyards, through the hands of our team, that the effort, dedication, and passion driving our mission come to life: to showcase the value of Vinho Verde and everything our land has to offer.

Discover the w**es of Quinta da Levada and experience the flavor of 25 years of dedication with us.

Find out more at: www.quintadalevada.pt

Entre as vinhas, o sol e as mãos de quem conhece cada recanto desta quinta, vive-se uma época especial feita de partilha...
10/09/2026

Entre as vinhas, o sol e as mãos de quem conhece cada recanto desta quinta, vive-se uma época especial feita de partilha, esforço e alegria. Cada cacho colhido marca o início de uma nova etapa e mantém viva uma tradição que atravessa gerações. 🍷

Sabe mais em: www.quintadalevada.pt

~

Amidst the vines, the sunshine, and the hands of those who know every corner of this estate, a special season unfolds one defined by sharing, hard work, and joy. Each harvested bunch marks the start of a new chapter and keeps alive a tradition that spans generations. 🍷

Find out more at: www.quintadalevada.pt

Endereço

Ancião

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviamos-lhe um e-mail quando Quinta da Levada publicar novidades e promoções. O seu endereço de e-mail não será utilizado para nenhum outro fim e pode cancelar a subscrição a qualquer momento.

Contactar O Negócio

Envie uma mensagem para Quinta da Levada:

Atalhos

Partilhar