Latte Rugiada

Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Latte Rugiada azienda lattiero-casearia Il latte Alta Qualità viene lavorato separatamente dagli altri tipi di latte, proprio per garantire la sua genuinità.

L’azienda Latte Rugiada Srl nasce il 2 gennaio 1999 dalla volontà di allevatori locali che, credendo fortemente nel nostro territorio, decidono di investire nelle loro aziende con lo scopo di distribuire il loro prodotto sulle tavole delle famiglie lucane. E proprio in tempo di globalizzazione, in un momento in cui si è andato accentuando fortemente il richiamo all’origine, alla provenienza del prodotto, alle radici delle capacità imprenditoriali e alla tradizione legata al territorio. A questa domanda Latte Rugiada Srl risponde con un’etichettatura con un esplicito riferimento all’origine del prodotto: il nome dell’azienda di provenienza, laddove gli altri si limitano a segnalare genericamente la provenienza italiana. L’allevamento da cui proviene il latte, Azienda Agricola Squicciarini Antonio di Irsina (MT), conferisce tutto il prodotto destinato alla lavorazione e viene costantemente monitorato per verificare la qualità degli alimenti somministrati agli animali, al fine di poter garantire al consumatore un prodotto naturale di qualità. Latte Rugiada Srl raggiunge in poco tempo la posizione di leader nel mercato locale e si spinge ad allargare la zona di riferimento anche alle aree della provincia di Matera, Altamura, Gravina, Ginosa, Laterza ed altre zone limitrofe.

Scegliere un latte senza lattosio non significa dover rinunciare al piacere di un buon bicchiere di latte. 🥛💗Il Latte Ru...
16/10/2026

Scegliere un latte senza lattosio non significa dover rinunciare al piacere di un buon bicchiere di latte. 🥛💗

Il Latte Rugiada Senza Lattosio è pensato per chi cerca una soluzione adatta alle proprie esigenze, continuando a portare in tavola il gusto del latte.

A colazione, per una pausa durante la giornata o come ingrediente delle tue ricette preferite: puoi continuare a vivere tutti i tuoi momenti con il latte che ami.

Latte Rugiada Senza Lattosio. Il piacere di sempre, senza rinunce.

Visita il sito: www.latterugiada.it

C'è un profumo che sa immediatamente di autunno: quello della cannella che si diffonde in cucina mentre i cinnamon rolls...
09/10/2026

C'è un profumo che sa immediatamente di autunno: quello della cannella che si diffonde in cucina mentre i cinnamon rolls sono ancora in forno. 🍂🤎

Soffici, morbidi e ricchi di quella dolce nota speziata che li rende irresistibili, sono perfetti per una colazione lenta o per una merenda da condividere.

E per una ricetta così speciale, anche gli ingredienti fanno la differenza.
Con il Burro Rugiada, ogni impasto acquista ancora più gusto e diventa protagonista di una delle ricette più golose della stagione.

Accendi il forno, prepara i cinnamon rolls e lasciati conquistare dal profumo dell'autunno.

Visita il sito: www.latterugiada.it

La tua raccolta punti continua! 💙Se hai già iniziato a raccogliere i punti Latte Rugiada, c'è una bella notizia: hai tem...
02/10/2026

La tua raccolta punti continua! 💙

Se hai già iniziato a raccogliere i punti Latte Rugiada, c'è una bella notizia: hai tempo fino al 31 dicembre 2026 per completare la tua raccolta e scegliere il premio che preferisci.

Continua ad acquistare i prodotti aderenti, conserva i tuoi punti e avvicinati al tuo prossimo premio. ✨

Non hai ancora iniziato? È il momento giusto per farlo!
Scopri tutti i premi e il regolamento sul nostro sito www.latterugiada.it

Zaino in spalla, quaderni pronti e... una merenda da gustare durante la pausa! 🎒🥄A scuola, anche un piccolo momento può ...
25/09/2026

Zaino in spalla, quaderni pronti e... una merenda da gustare durante la pausa! 🎒🥄

A scuola, anche un piccolo momento può diventare speciale. Lo Yogurt Rugiada è una scelta golosa e cremosa per accompagnare i bambini durante la giornata.

Fragola, banana, frutti di bosco o bianco: diversi gusti per rendere la pausa ancora più piacevole e portare un po' di bontà anche tra una lezione e l'altra.

Perché una buona merenda è fatta anche di quei piccoli gesti che rendono più bella la giornata.

Yogurt Rugiada. Una merenda gustosa, semplice e genuina. 💙

Visita il sito: www.latterugiada.it

Ogni giorno ha i suoi momenti, e il latte Rugiada è lì per accompagnarli. 🥛A colazione, nel caffè, per preparare un dolc...
18/09/2026

Ogni giorno ha i suoi momenti, e il latte Rugiada è lì per accompagnarli. 🥛

A colazione, nel caffè, per preparare un dolce o semplicemente da gustare al naturale: il Latte Parzialmente Scremato Rugiada è una scelta versatile e piacevole, perfetta per tutta la famiglia.

Un gusto equilibrato che si adatta a ogni momento della giornata, dalla prima colazione alla pausa serale.

Latte Rugiada. Il buono che fa parte della tua quotidianità. 💙

Visita il sito: www.latterugiada.it

🎒 ULTIMI GIORNI PER PARTECIPARE!La campanella sta per suonare… e gli ultimi zaini stanno per essere assegnati! 🔔🎒Con Lat...
16/09/2026

🎒 ULTIMI GIORNI PER PARTECIPARE!

La campanella sta per suonare… e gli ultimi zaini stanno per essere assegnati! 🔔🎒

Con Latte Rugiada puoi provare a vincere uno zaino Napapijri al giorno per 10 giorni. Partecipare è semplice:

🥛 Acquista una bottiglia di Latte Rugiada aderente all’iniziativa
📱 Scansiona il QR Code presente sulla bottiglia
🎒 Partecipa al concorso e prova a vincere!
⏰ Hai tempo fino al 21 settembre 2026.

Non aspettare l'ultimo momento: potresti essere proprio tu il prossimo vincitore! 💙

Latte Rugiada Il latte è un alimento sano e completo, insostituibile nell’età della crescita e prezioso durante tutta la vita. Il marchio Latte Rugiada ne valorizza ed esalta le preziose proprietà nutritive in ciascuno dei suoi prodotti, pensati per tutti i gusti ed esigenze.

🎒 Si torna a scuola… e quest'anno si torna con una sorpresa in più!Per celebrare il nuovo anno scolastico, Latte Rugiada...
10/09/2026

🎒 Si torna a scuola… e quest'anno si torna con una sorpresa in più!

Per celebrare il nuovo anno scolastico, Latte Rugiada dal 10 al 21 Settembre 2026 ti regala la possibilità di vincere uno zaino Napapijri ogni giorno per 10 giorni!

Partecipare è semplice:
🥛 Acquista il latte Rugiada aderente all'iniziativa
📱 Scansiona il QR Code presente sulla bottiglia
✨ Partecipa al concorso e prova a vincere!

Per 10 giorni consecutivi ci sarà un vincitore: uno zaino in palio ogni giorno! 🎒

Che aspetti? Il prossimo zaino potrebbe essere proprio il tuo! 🍀

Settembre porta con sé nuovi inizi, nuove abitudini e il ritorno alla routine di tutti i giorni. 🎒✨Dopo la pausa estiva,...
03/09/2026

Settembre porta con sé nuovi inizi, nuove abitudini e il ritorno alla routine di tutti i giorni. 🎒✨

Dopo la pausa estiva, si torna a scuola con la voglia di ricominciare e con piccoli rituali che rendono più piacevoli le nostre giornate: una colazione fatta con calma, una merenda gustosa e un buon bicchiere di latte.

Il Latte Intero Rugiada accompagna grandi e piccoli nei momenti più importanti della giornata, con il suo gusto pieno e avvolgente.

Perché ripartire con il piede giusto significa anche ritrovare il gusto delle cose semplici e genuine.

Latte Rugiada. La qualità di sempre, sulla tua tavola. 💙

Visita il sito:

Latte Rugiada Il latte è un alimento sano e completo, insostituibile nell’età della crescita e prezioso durante tutta la vita. Il marchio Latte Rugiada ne valorizza ed esalta le preziose proprietà nutritive in ciascuno dei suoi prodotti, pensati per tutti i gusti ed esigenze.

Quando la qualità incontra il gusto, nascono dolci che conquistano al primo assaggio. 🍰🍓Con la Panna e il Burro Latte Ru...
25/08/2026

Quando la qualità incontra il gusto, nascono dolci che conquistano al primo assaggio. 🍰🍓

Con la Panna e il Burro Latte Rugiada ogni cheesecake diventa ancora più cremosa, soffice e irresistibile.

Ingredienti selezionati, lavorazioni attente e tutta la bontà del latte italiano per trasformare una ricetta semplice in un momento speciale.

Perché i dolci migliori partono sempre da ingredienti di qualità. 💛

Visita il sito: www.latterugiada.it

Indirizzo

Via Vincenzo Alvino
Matera
75100

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Latte Rugiada pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Latte Rugiada:

Scelte rapide

Condividi

Categoria